Steiermark

Der ÖGB Steiermark

Die Landesorganisation des ÖGB-Steiermark vertritt über 164.000 Gewerkschaftsmitglieder in der Steiermark. In den Regionen  werden die Gewerkschaftsmitglieder über Regionalsekretariate und Außenstellen in arbeitsrechtlichen, sozialrechtlichen, kulturellen und bildungspolitischen Fragen betreut. Die ÖGB Landesorganisation Steiermark koordiniert die gewerkschaftliche Arbeit mit den einzelnen Gewerkschaften im Bundesland.

Für Frauenfragen, Jugendfragen, Bildungsinformationen und Anliegen der Pensionist_innen gibt es eigene Abteilungen, die diese Aufgaben koordinieren.

Kontakt

PositionVorsitzender

Name Horst Schachner

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 211 Mailhorst.schachner@oegb.at
PositionFrauenvorsitzende

Name Helga Ahrer

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 258 Mobiltelefon0664/2635788 Mailhelga.ahrer@vida.at
PositionLandesjugendvorsitzender

Name Manuel Trausenegger

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071-220 Mailtanja.bernhardt@oegb.at
PositionLandespensionist_innen-Vorsitzender

Name Fritz Gerth

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 283 Mailyasmin.fakur@oegb.at
PositionLandessekretär

Name Wolfgang Waxenegger

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 200 Mailwolfgang.waxenegger@oegb.at
PositionFrauensekretärin

NameMag.a Yasmin Fakur

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 283 Mobiltelefon0664/6145209 Mailyasmin.fakur@oegb.at
PositionBildungssekretärin

NameMag.a Dr.in Ute Sonnleitner

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071-217 Mobiltelefon0664/6145164 Mailute.sonnleitner@oegb.at
PositionJugendsekretärin

Name Tanja Bernhardt

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 220 Mobiltelefon0664/395 06 59 Mailtanja.bernhardt@oegb.at
PositionJugendreferent

Name Philipp Ovszenik

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Mobiltelefon0664/614 51 72 Mailphilipp.ovszenik@oegb.at
PositionSekretär für Presse

NameDr. Martin Fill

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Mobiltelefon0664/6145173 Mailmartin.fill@oegb.at
PositionSekretärin für Organisation

Name Sabine Bergmann

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Mobiltelefon0664/6145161 Mailsabine.bergmann@oegb.at
Newsletterauswahl

ÖGB Newsletter

Hier erhalten Sie wöchentlich die wichtigsten Informationen des ÖGB zu Politik, Wirtschaft und Gesellschaft sowie Berichte, Veranstaltungstipps und vieles mehr.
Geschlecht
Geschlecht:
Name
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt