Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie in der Datenschutzerklärung. Datenschutz
www.oegb.at

Der kürzeste Weg zum ÖGB

Neben der zentralen Organisation auf Bundesebene ist der ÖGB auch regional gegliedert: in acht Landesorganisationen und zahlreichen Regionalorganisationen. ÖGB-Mitglieder werden somit direkt vor Ort in arbeits- und sozialrechtlichen, kulturellen und bildungspolitischen Fragen betreut.

Kontakt

Name ÖGB Wien

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
TelefonTel: +43 / 1 / 53 444-39 FaxFax: +43 / 1 / 534 44-100 611 Mailwien@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Burgenland

AdresseWiener Straße 7, 7000 Eisenstadt
TelefonTel.: +43 / 2682 / 770 FaxFax: +43 / 2682 / 770-62 Mailburgenland@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Kärnten

AdresseBahnhofstraße 44, 9020 Klagenfurt
TelefonTel.: +43 / 463 / 5870 FaxFax: +43 / 463 / 5870-330 Mailkaernten@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Oberösterreich

AdresseWeingartshofstraße 2, 4020 Linz
TelefonTel.: +43 / 732 / 66 53 91 FaxFax: +43 / 732 / 66 53 91-6099 Mailoberoesterreich@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Salzburg

AdresseMarkus-Sittikus-Straße, 5020 Salzburg
TelefonTel.: +43 / 662 / 88 16 46 FaxFax: +43 / 662 / 88 19 03 Mailsalzburg@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Steiermark

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
TelefonTel.: +43 / 316 / 70 71 FaxFax: +43 / 316 / 70 71-341 Mailsteiermark@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Tirol

AdresseSüdtiroler Platz 14-16 6020 Innsbruck
TelefonTel.: +43 / 512 / 59 777 FaxFax: +43 / 1 / 53 444-104710 Mailtirol@oegb.at

Name ÖGB Landesorganisation Vorarlberg

AdresseSteingasse 2, 6800 Feldkirch
TelefonTel.: +43 / 5522 / 3553 FaxFax: +43 / (0)1 / 53444-104813 Mailvorarlberg@oegb.at
Newsletterauswahl

ÖGB Newsletter

Hier erhalten Sie wöchentlich die wichtigsten Informationen des ÖGB zu Politik, Wirtschaft und Gesellschaft sowie Berichte, Veranstaltungstipps und vieles mehr.
Geschlecht
Geschlecht:
Name
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt