www.oegb.at

Ein Bund mit sieben Gewerkschaften

Jedes einzelne Gewerkschaftsmitglied ist ein Teil der Gewerkschaftsbewegung. Da jedoch auch rund 1,2 Millionen Menschen einzeln und ohne entsprechende Organisation nur wenig erreichen würden, gibt es Gewerkschaften, denen die Mitglieder - je nach Job - angehören. Alle gemeinsam finden sich im ÖGB - der Dachorganisation - wieder.

Wenn Sie nicht wissen welche Gewerkschaft für Sie zuständig ist, dann senden Sie uns ein E-Mail, in dem Sie Ihre Berufsbezeichnung, den Namen der Sparte, in der Sie arbeiten oder den Namen der Firma anführen, in der Sie beschäftigt sind. Wir nennen Ihnen Ihre zuständige Gewerkschaft.

Kontakt

Name Gewerkschaft Öffentlicher Dienst

AdresseTeinfaltstraße 7, 1010 Wien
TelefonTel.. +43 / 1 / 53 454 Mailgoed@goed.at

Name younion_Die Daseinsgewerkschaft

AdresseMaria-Theresien-Straße 11, 1090 Wien
TelefonTel.: +43 / 1 / 313 16-8300 Mailinfocenter@younion.at

Name Gewerkschaft Bau-Holz

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
TelefonTel.: +43 / 1 / 53 444-59110 Mailbau-holz@gbh.at

Name Gewerkschaft vida

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
TelefonTel.: +43 / 1 / 53 444 79-0 Mailinfo@vida.at

Name Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
TelefonTel: +43 / 1 / 53 444-49900 Mailgpf@gpf.at

Name Produktionsgewerkschaft

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
TelefonTel.: +43 / 1 / 53 444 69-0 Mailproge@proge.at
Newsletterauswahl

ÖGB Newsletter

Hier erhalten Sie wöchentlich die wichtigsten Informationen des ÖGB zu Politik, Wirtschaft und Gesellschaft sowie Berichte, Veranstaltungstipps und vieles mehr.
Geschlecht
Geschlecht:
Name
Newsletterformat
Newsletter-Format:
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt