Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Oberösterreich

Grundkurse für BetriebsrätInnen "Wir steigen ein"

Grundkurse für alle neuen (Ersatz)Mitglieder im Betriebsrat und in der Personalvertretung

aufgrund der aktuellen Entwicklungen und Vorgaben der Bundesregierung haben auch wir im VÖGB/ÖGB die Entscheidung getroffen, vorsorglich alle Bildungsveranstaltungen bis zum 30.6.2020  abzusagen

Der ÖGB OÖ bietet für Mitglieder BetriebsrätInnen-Grundkurse in zwei Modulen an. Diese sind aufeinander aufbauend und sollten unbedingt in einem gebucht werden. Ein Zertifikat bescheinigt den erfolgreichen Abschluss.

Was wird gelernt: Ausgehend von deinen Erfahrungen soll dein Wissen durch Begleitung kompetenter ReferentInnen erweitert werden, damit du zukünftig deiner Rolle als InteressensvertreterIn optimal gerecht werden kannst:

Modul 1: Selbstverständnis - meine Rolle als Betriebsrat/rätin, Betriebsarbeit im geänderten gesellschaftlichen Umfeld, ArbeitnehmerInneninteressen im europäischen Kontext, Geschichte der ArbeitnehmerInnenbewegung, Einstieg ins Arbeitsrecht   

Modul 2: Was hat sich seit dem 1. Modul getan? Der Kollektivvertrag, ÖGB und AK - die Interessensvertretungen der ArbeitnehmerInnen, Argumente für eine starke Organisation, Bausteine für zukunftsorientierte Betriebsrats- und Personalvertretungsarbeit.

 

Ried/Schärding:   Modul 1:      erledigt                Modul 2:   9.-11. Sep.2020

Wels:                     Modul 1:      erledigt                 Modul 2:   7.-9. Sept. 2020 

Linz-Land:           Modul 1: 14.-16. Sept. 2020     Modul 2: 7.-9. Okt. 2020

Kirchdorf:            Modul 1:  28.-30. Sept.  2020  Modul 2:  2.-4. Nov. 2020  

Gmunden:            Modul 1:  5.-7. Okt. 2020        Modul 2:  9.-11. Nov. 2020

Freistadt-Perg:    Modul 1:   1.-3. März 2021     Modul 2: 24.-26. März 2021

Ried/Schärding:  Modul 1: 15.-17. Mrz 2021     Modul 2: 14.-16. Apr. 2021

Grieskirchen/Ef.: Modul 1: 20.-22. Sept. 2021   Modul 2: 13.-15. Okt. 2021

Steyr:                    Modul 1: 27.-29. Sept. 2021    Modul 2: 15.-17. Nov. 2021

 Teilnahme exklusiv für ÖGB- und AK-Mitglieder aus OÖ!

Nähere Infos und Anmeldung in den ÖGB-Regionalsekretariaten: 

​wels@oegb.at                      -    Tel. 07242 47109
​ried@oegb.at                       -    Tel. 07752 82588
linzland@oegb.at                 -    Tel. 07229 65040
schaerding@oegb.at           -     Tel. 07712 2667
kirchdorf@oegb.at               -     Tel. 07582 51672
gmunden@oegb.at              -     Tel. 07612 64466
freistadt@oegb.at                -     Tel. 07942 72614
perg@oegb.at                    -    Tel.  07262 53672
grieskirchen@oegb.at        -    Tel. 07248 64115
steyr@oegb.at                   -     Tel. 07252 53011

 

oder online direkt beim VÖGB unter www.voegb.at/Seminare/Angebote der Bundesländer

in Kooperation von VÖGB und AK OÖ

Artikel weiterempfehlen