Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Frauen

Rechtsberatung und Hilfe

In ganz Österreich sind Ansprechpartnerinnen und Kontaktstellen der ÖGB-Frauen vertreten, um bei Fragen und Problemstellungen Unterstützung zu leisten. Wir bieten den weiblichen Gewerkschaftsmitgliedern damit ein engmaschiges Netz an Anlaufstellen. Wenn unsere Mitglieder Rat und Hilfe brauchen, sind wir für Sie da.

Kontakt:
ÖGB-Bundesfrauenabteilung
Johann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Tel.: +43 1/ 53444 -39042
E-Mail:
  frauen@oegb.at

Kontraktadressen Ihrer Ansprechpartnerinnen in den Gewerkschaften und Bundesländern - Ihre zuständige Frauenabteilung hilft Ihnen gerne weiter.

 

ÖGB-Bundesfrauenabteilung

FunktionÖGB-Bundesfrauenvorsitzende

Name Korinna Schumann

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon01/ 53 444-39002 Mailkorinna.schumann@oegb.at
FunktionBundesfrauensekretärin

Name Simone Erne, BA BA

AdresseJohann-Böhm-Platz 1
1020 Wien
Telefon01/534 44-39044 Fax01/534 44-100 244 Mailsimone.erne@oegb.at

Die ÖGB-Frauensekretärinnen in den Bundesländern

FunktionNiederösterreich

Name Elisabeth Preus

AdresseWindmühlgasse 28, 1060 Wien
Telefon+43 / 664 / 614 50 71 Mailelisabeth.preus@oegb.at
FunktionOberösterreich

Name Manuela Kurz

AdresseWeingartshofstraße 2, 4020 Linz
Telefon+43 / 732 / 66 53 91-6019 Mailfrauen.oberoesterreich@oegb.at
FunktionBurgenland

Name Dorottya Kickinger

AdresseLehárgasse 5, 7400 Oberwart
Telefon+43 / 664 / 614 50 22 Maildorottya.kickinger@oegb.at
FunktionSalzburg

Name Sarah Nelwek

AdresseMarkus-Sittikus-Str. 10, 5020 Salzburg
Telefon+43 / 662 / 88 16 46-244 Mailsarah.nelwek@oegb.at
FunktionKärnten

Name Christina Summerer MBA

AdresseBahnhofstr. 44, 9020 Klagenfurt
Telefon+43 / 463 / 58 70-338 Mailchristina.summerer@oegb.at
FunktionTirol

Name Daniela Meichtry

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon+43 / 512 / 597 77-606 Maildaniela.meichtry@oegb.at
FunktionVorarlberg

Name Mag.a Sabine Rudigier

AdresseSteingasse 2, 6800 Feldkirch
Telefon+43 / 5522 / 35 53-20 Mailsabine.rudigier@oegb.at
FunktionSteiermark

Name Edith Fuchsbichler BA

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon+43 / 316 / 7071-283 Mobiltelefon+43 / 664 / 6145209 Mailedith.fuchsbichler@oegb.at

Die Bundesfrauensekretärinnen in den Gewerkschaften

FunktionGewerkschaft der Privatangestellten, Druck, Journalismus, Papier PositionBundesfrauensekretärin

Name Sandra Breiteneder MA, BA

AdresseAlfred-Dallinger-Platz 1, 1030 Wien
Telefon+43 / 05 0301-21432 Mailfrauen@gpa-djp.at
FunktionGewerkschaft Öffentlicher Dienst

Name Doris Bayer

AdresseTeinfaltstraße 7, 1010 Wien
Telefon+43 / 1 / 534 54-271 Maildoris.bayer@goed.at
Funktionyounion_Die Daseinsgewerkschaft

Name Jasmin Mrzena-Merdinger

AdresseMaria-Theresien-Straße 11, 1090 Wien
Telefon+43 / 1 / 31 316-83672 Mailfrauen@younion.at
FunktionGewerkschaft Bau-Holz

Name Mag.a Brigitte Schulz

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 53 444-59141 Mailbrigitte.schulz@gbh.at
FunktionGewerkschaft vida

Name Ulrike Legner

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 53 444-79041 Mailulrike.legner@vida.at
FunktionProduktionsgewerkschaft

Name Helga Oberleitner

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 53 444-69 041 Mailhelga.oberleitner@proge.at
FunktionGewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten

Name Silvia Bauer

AdresseJohann-Böhm-Platz 1, 1020 Wien
Lassallestr. 9, 1020 Wien
Telefon+43 / 1 / 50 664-27068 Mailsilvia.bauer@a1telekom.at

Weiterempfehlen

Wir sind für Sie Da!
ÖGB
Bundesfrauen
Johann-Böhm-Platz 1
A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 39 / 39042
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt