Zum Hauptinhalt wechseln

Mobbingerstberatung

Wo: in allen Regionen

Frust und Konflikte in der Arbeit gehören für viele ArbeitnehmerInnen zum Alltag. Enormer Leistungsdruck, Angst vor dem Verlust des Arbeitsplatzes und Ärger mit den KollegInnen führen in einen gefährlichen Teufelskreis. Oft ist Mobbing mit im Spiel. Mobbing kann in den verschiedensten Formen auftreten. Mobbingbetroffene werden von ihren KollegInnen ausgegrenzt, verleumdet oder beschimpft. Informationen werden absichtlich unterschlagen oder der Arbeitsplatz wird beschädigt.

Beratung:  Termin nach Vereinbarung

Beratung in folgenden Regionen

Braunau

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Braunau
Salzburger Straße 29,
5280 Braunau
Tel: 07722/63216
E-Mail: braunau@oegb.at

Eferding

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Eferding
Unterer Graben 5
4070 Eferding
Tel: 07272/ 59120
E-Mail: eferding@oegb.at

Freistadt/Urfahr-Umgebung

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Freistadt/Urfahr-Umgebung
Zemannstr. 14
4240 Freistadt
Tel: 07942/72614
E-Mail: freistadt@oegb.at

Gmunden

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Gmunden
Harakhstr. 15b
4810 Gmunden
Tel: 07612/64466
E-Mail: gmunden@oegb.at

Grieskirchen

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Grieskirchen
Manglburg 22
4710 Grieskirchen
Telefon: 07248/64115-4711
E-Mail: peter.schoberleitner@oegb.at oder grieskirchen@oegb.at

Kirchdorf an der Krems 

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Kirchdorf an der Krems
Sengschmiedstraße 6
4560 Kirchdorf an der Krems,
Tel: +43 (7582) 51672
E-Mail: kirchdorf@oegb.at

Linz-Land 

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Linz-Land
Kremstalstr. 6
4050 Traun
Tel: 07229/65040
E-Mail: linzland@oegb.at

Barrierefreie Beratung nach telefonischer Rücksprache.

Linz-Stadt

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Linz-Stadt
Volksgartenstr. 34
4020 Linz
Tel: 0732/665391
E-Mail: linzstadt@oegb.at

Perg

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Perg
Hinterbachweg 3
4320 Perg
Tel: 07262/53672
E-Mail: perg@oegb.at

Ried

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Ried
Peter-Roseggerstr. 26
4910 Ried
Tel: 07752/82588
E-Mail: ried@oegb.at

Rohrbach

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Rohrbach
Ehrenreiterweg 17, 4150 Rohrbach
Tel: 07289/22465
rohrbach@oegb.at

Schärding

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Schärding
Schulstr. 4, 4780 Schärding
Tel: 07712/2667
schaerding@oegb.at

An diesem Standort kann keine barrierefreie Beratung angeboten werden. Bitte wenden Sie sich direkt an die Landesorganisation.

Steyr

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Steyr
Redtenbachergasse 1a
4400 Steyr
Tel: 07252/53011
E-Mail: steyr@oegb.at

Vöcklabruck

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Vöcklabruck
Ferdinand-Öttl-Str. 19
4840 Vöcklabruck
Tel: 07672/23444
E-Mail: voecklabruck@oegb.at

Wels

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Wels
Roseggerstraße 10,
4600 Wels
Tel: 07242/47109
E-Mail: wels@oegb.at