Mobbingerstberatung

Wo: in allen Regionen

Frust und Konflikte in der Arbeit gehören für viele ArbeitnehmerInnen zum Alltag. Enormer Leistungsdruck, Angst vor dem Verlust des Arbeitsplatzes und Ärger mit den KollegInnen führen in einen gefährlichen Teufelskreis. Oft ist Mobbing mit im Spiel. Mobbing kann in den verschiedensten Formen auftreten. Mobbingbetroffene werden von ihren KollegInnen ausgegrenzt, verleumdet oder beschimpft. Informationen werden absichtlich unterschlagen oder der Arbeitsplatz wird beschädigt.

Beratung:  Termin nach Vereinbarung

Beratung in folgenden Regionen

Braunau

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Braunau
Salzburger Straße 29, 5280 Braunau
Tel.: 07722/63216

Eferding

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Eferding
4070 Eferding, Unterer Graben 5
Regionalsekretär Peter Schoberleitner
Telefon: 07272/ 59120
E-Mail: peter.schoberleitner@oegb.at oder eferding@oegb.at

Freistadt/Urfahr-Umgebung

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Freistadt/Urfahr-Umgebung
Zemannstr. 14, 4240 Freistadt
Tel: 07942/72614
freistadt@oegb.at

Gmunden

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Gmunden
Harakhstr. 15b, 4810 Gmunden
Tel.: 07612/64466
gmunden@oegb.at

Grieskirchen

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Grieskirchen
4710 Grieskirchen, Manglburg 22
Regionalsekretär Peter Schoberleitner
Telefon: 07248/64115-4711
Fax: 07248/64115-4719
E-Mail: peter.schoberleitner@oegb.at oder grieskirchen@oegb.at

Kirchdorf an der Krems 

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Kirchdorf an der Krems
Sengschmiedstraße 6
4560 Kirchdorf an der Krems,
Tel.: +43 (7582) 51672
Fax: +43 (1) 53444 104265
Email: kirchdorf@oegb.at

Linz-Land 

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Linz-Land
Neubauerstr. 11, 4050 Traun
Tel: 07229/65040
linzland@oegb.at

Barrierefreie Beratung nach telefonischer Rücksprache.

Linz-Stadt

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Linz-Stadt
Weingartshofstr. 2, 4020 Linz
Tel: 0732/665391
linzstadt@oegb.at

Perg

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Perg
Hinterbachweg 3, 4320 Perg
Tel: 07262/53672
perg@oegb.at

Barrierefreie Beratung findet nach telefonischer Voranmeldung im Erdgeschoss statt.

Ried

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Ried
Peter-Roseggerstr. 26, 4910 Ried
Tel: 07752/82588
ried@oegb.at

Rohrbach

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Rohrbach
Ehrenreiterweg 17, 4150 Rohrbach
Tel: 07289/22465
rohrbach@oegb.at

Schärding

Kontakt:

ÖGB-Regionalsekretariat Schärding
Schulstr. 4, 4780 Schärding
Tel: 07712/2667
schaerding@oegb.at

An diesem Standort kann keine barrierefreie Beratung angeboten werden. Bitte wenden Sie sich direkt an die Landesorganisation.

Steyr

Beratungszeiten: Montag bis Freitag von 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr und nach Terminvereinbarung

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Steyr
Steyr , Redtenbachergasse 1a
Tel. 07252/53011
steyr@oegb.at

Vöcklabruck

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Vöcklabruck
Ferdinand-Öttl-Str. 19, 4840 Vöcklabruck
Telefon: 07672/23444
voecklabruck@oegb.at

Wels

Kontakt:
ÖGB-Regionalsekretariat Wels
Roseggerstraße 10, Wels
Alexandra Brandstetter
Tel.: 07242/47109
alexandra.brandstetter@oegb.at
 
Andrea Bliemsrieder
Tel.: 07242/47109
andrea.bliemsrieder@oegb.at