Zum Hauptinhalt wechseln
Pflege alte Frau
Die neue Arbeitsgemeinschaft für Gesundheits- und Sozialbetreuungsberufe bündelt die Kräfte aus verschiedenen Gewerkschaften Adobe Stock

ARGE Gesundheit

Gesundheits- und Sozialberufe: Mit gebündelter Kraft in den Kampf

Die seit vielen Jahren etablierte Zusammenarbeit der Gewerkschaften wurde jetzt in eine neue Arbeitsgemeinschaft umgewandelt, die sich der Herausforderungen mit einheitlichen Forderungen annimmt.

Die schwierigen Arbeitsbedingungen im Gesundheits- und Sozialwesen waren in den vergangenen Jahren ein wichtiges Thema in den Gewerkschaften – und sie werden es auch weiterhin bleiben. Die seit vielen Jahren etablierte Zusammenarbeit der zuständigen Gewerkschaften wurde jetzt in eine neue Arbeitsgemeinschaft umgewandelt, die sich der Herausforderungen mit einheitlichen Forderungen annimmt.

Die Vielfältigkeit der Berufe spiegelt sich nämlich auch in der gewerkschaftlichen Struktur wider: Ihre Vertreter:innen findet man in den Gewerkschaften GPA, GÖD, younion und vida. Der Zusammenschluss der Gewerkschaften – gemeinsam mit dem ÖGB – ermöglicht eine bessere Koordinierung und Abstimmung, wodurch die Gesundheits- und Sozialberufe mit mehr Schlagkraft vertreten werden können. Niedrigsten Löhnen, schlechten Arbeitsbedingungen und fehlender Wertschätzung wird nun mit gebündelter Kraft der Kampf angesagt!

Das Team:   

Beatrix Eiletz
Beatrix Eiletz Sissi Furgler Fotografie GmbH

Beatrix Eiletz
Betriebsratsvorsitzende der Volkshilfe Steiermark
Gewerkschaft GPA
Kontakt: beatrix.eiletz@stmk.volkshilfe.at

Martina Lackner
Martina Lackner ÖGB

Martina Lackner
Expertin im Referat für Sozialversicherungspolitik des ÖGB mit Schwerpunkt extramurale Pflege
Kontakt: martina.lackner@oegb.at

Jehona Filka
Jehona Filka Hartlauer

Jehona Filka
DGKP, Betriebsrätin LK Wiener Neustadt
GÖD-Gesundheitsgewerkschaft
Kontakt: jehona.filka@wienerneustadt.lknoe.at

Edgar Martin
Edgar Martin Copyright by PETRA SPIOLA - WWW.SPIOLA.ATFotografin Petra Spiola
Edgar Martin
Vorsitzender younion Team Gesundheit
Sylvia Gassner
Sylvia Gassner Thomas Lehmann

Sylvia Gassner
Zentralbetriebsrätin Rotes Kreuz Steiermark
Gewerkschaft vida
Kontakt: sylvia.gassner@vida.at

Claudia Neumayr-Stickler
Claudia Neumayer-Stickler ÖGB

Claudia Neumayer-Stickler
Leiterin des Referates für Gesundheitspolitik ÖGB
Kontakt: claudia.neumayer-stickler@oegb.at

Barbara Marx
Barbara Marx privat

Barbara Marx
Arbeitsgemeinschaft für Gesundheits- und
Sozialbetreuungsberufe
Kontakt: barbara.marx@oegb.at

Roul Maszar
Roul Maszar yuni2023

Roul Maszar
Stellvertretender Vorsitzender
younion Team Gesundheit
Kontakt: roul.maszar@gesundheitsverbund.at

Gerald Mjka
Gerald Mjka Stefan Joham

Gerald Mjka
Vorsitzender des Fachbereichs Gesundheit
Gewerkschaft vida
Kontakt: gerald.mjka@vida.at

Eva Scherz
Eva Scherz privat

Eva Scherz
Kollektivvertragsverhandlerin
Gewerkschaft GPA
Kontakt: eva.scherz@gpa.at 

Reinhard Waldhör
Reinhard Waldhör ANDI BRUCKNER

Reinhard Waldhör
Vorsitzender GÖD-Gesundheitsgewerkschaft
Kontakt: gesundheitsgewerkschaft@goed.at

Unsere Stellungnahmen: