Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Steiermark

Der ÖGB Steiermark

Die Landesorganisation des ÖGB-Steiermark vertritt über 164.000 Gewerkschaftsmitglieder in der Steiermark. In den Regionen  werden die Gewerkschaftsmitglieder über Regionalsekretariate und Außenstellen in arbeitsrechtlichen, sozialrechtlichen, kulturellen und bildungspolitischen Fragen betreut. Die ÖGB Landesorganisation Steiermark koordiniert die gewerkschaftliche Arbeit mit den einzelnen Gewerkschaften im Bundesland.

Für Frauenfragen, Jugendfragen, Bildungsinformationen und Anliegen der Pensionist_innen gibt es eigene Abteilungen, die diese Aufgaben koordinieren.

Kontakt

PositionVorsitzender

Name Horst Schachner

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 211 Mailhorst.schachner@oegb.at
PositionFrauenvorsitzende

Name Helga Ahrer

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 258 Mobiltelefon0664/2635788 Mailhelga.ahrer@vida.at
PositionLandespensionist_innen-Vorsitzender

Name Fritz Gerth

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 283 Mailedith.fuchsbichler@oegb.at
PositionGf. Landesjugendvorsitzender

Name Jeremy Strobl

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071-220 Mailtanja.bernhardt@oegb.at
PositionLandessekretär

Name Wolfgang Waxenegger

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 200 Mailwolfgang.waxenegger@oegb.at
PositionBildungssekretärin (derzeit in Karenz)

NameMag.a Dr.in Ute Sonnleitner

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 217 Mobiltelefon0664/6145164 Mailute.sonnleitner@oegb.at
PositionFrauensekretärin, Pensionist_innen & Diversity; Karenzvertretung Bildung

Name Edith Fuchsbichler, B. A.

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 283 Mobiltelefon0664/6145209 Mailedith.fuchsbichler@oegb.at
PositionJugendsekretärin

Name Tanja Bernhardt

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 220 Mobiltelefon0664/395 06 59 Mailtanja.bernhardt@oegb.at
PositionJugendreferent

Name Patrick König

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 221 Mailpatrick.koenig@oegb.at
PositionSekretär für Presse

NameDr. Martin Fill

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Mobiltelefon0664/6145173 Mailmartin.fill@oegb.at
PositionSekretärin für Organisation

Name Sabine Bergmann

AdresseKarl-Morre-Straße 32, 8020 Graz
Telefon0316/7071 215 Mobiltelefon0664/6145161 Mailsabine.bergmann@oegb.at

Weiterempfehlen

Newsletterauswahl

ÖGB Newsletter

Hier erhalten Sie wöchentlich die wichtigsten Informationen des ÖGB zu Politik, Wirtschaft und Gesellschaft sowie Berichte, Veranstaltungstipps und vieles mehr.
Geschlecht
Geschlecht:
Name
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt