Um Ihnen den bestmöglichen Service zu bieten, speichert diese Website Informationen über Ihren Besuch in sogenannten Cookies. Durch die Nutzung dieser Webseite erklären Sie sich mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Weitere Informationen darüber finden Sie in der Datenschutzerklärung. Datenschutz
www.oegb.at

Ihre AnsprechpartnerInnen

Referat für Kommunikation
Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 - 39263

Alexa Jirez
Referatsleitung, Pressesprecherin von ÖGB-Präsidenten Erich Foglar
Chefredakteurin der ÖGB-Zeitschrift "Solidarität"
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39261
E-Mail: alexa.jirez@oegb.at

Christoph Höllriegl
Stellvertretende Referatsleitung
Pressereferent des Leitenden Sekretärs Roland Pichler und für den ÖGB-Finanzbereich
Kaufmännische Leitung der ÖGB-Zeitschrift "Solidarität"
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39260
E-Mail: christoph.hoellriegl@oegb.at

Amela Muratovic
Pressereferentin von ÖGB-Vizepräsidentin Renate Anderl und der ÖGB-Frauen
Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „Solidarität“; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39262
E-Mail: amela.muratovic@oegb.at

Andreas Friessnegg
Pressereferent von ÖGB-Vizepräsident Norbert Schnedl
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39287
E-Mail: andreas.friessnegg@oegb.at

Florian Kräftner
Pressereferent des Leitenden Sekretärs Bernhard Achitz und für die Bereiche Sozialpolitik, Volkswirtschaft, Internationales, ÖGB-Europabüro; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39264
E-Mail: florian.kraeftner@oegb.at

Barbara Kasper
Pressereferentin der Österreichischen Gewerkschaftsjugend (ÖGJ) und von ÖGJ-Vorsitzendem Sascha Ernszt
Koordination ÖGB-Websites, Chefin vom Dienst der ÖGB-Zeitschrift „ÖGB aktuell“; Social Media
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39284
E-Mail: barbara.kasper@oegb.at

Franz Fischill
Pressereferent für die Bereiche ÖGB-PensionistInnen, ARGE ÄrztInnen, ARGE-FGV für Gesundheits- und Sozialberufe
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39266
E-Mail: franz.fischill@oegb.at

Dietmar Meister
Social Media, Video
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39270
E-Mail: dietmar.meister@oegb.at

Roland de Roo
Social Media, Video
Tel. +43 / 1 / 534 44 - 39269
E-Mail: roland.deroo@oegb.at

Sonja Adler
Redaktion "Arbeit&Wirtschaft" ÖGB AK
Inseratenverwaltung "Solidarität"
Tel.: +43 / 1 / 534 44 - 39263
E-Mail: sonja.adler@oegb.at


Bereich Archiv, Bibliothek, Dokumentation, Bildarchiv

Johann-Böhm-Platz 1, A-1020 Wien
Allgemeine Anfragen an: archiv@oegb.at

Gerhard Binder
Pressespiegel, Zeitschriften
Tel.: +43 /1 / 53444 - 39276
E-Mail: gerhard.binder@oegb.at

Alfred Novotny
Pressespiegel, Bibliothek
Tel.: +43 /1 / 53444 – 39277
E-Mail. alfred.novotny@oegb.at

Thomas Reimer
Bildarchiv
Tel.: +43 /1 / 53444 – 39283
E-Mail: thomas.reimer@oegb.at

Friederike Scherr
Plakate, Biografien, Medienarchiv
Tel.: +43 / 1 / 53 444 - 39282
E-Mail: friederike.scherr@oegb.at

Artikel weiterempfehlen

Newsletterauswahl

ÖGB Newsletter

Hier erhalten Sie wöchentlich die wichtigsten Informationen des ÖGB zu Politik, Wirtschaft und Gesellschaft sowie Berichte, Veranstaltungstipps und vieles mehr.
Geschlecht
Geschlecht:
Name
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt