Tirol

ÖGB Tirol

Der ÖGB Tirol ist die freiwillige Interessensvertretung der unselbständig Beschäftigten. Er setzt sich überparteilich und unabhängig für die wirtschaftlichen, sozialen und bildungspolitischen Interessen der Tiroler ArbeiterInnen, Angestellten und öffentlich Bediensteten ein und arbeitet konstruktiv mit den Sozialpartnern im Lande zusammen.

Darüber hinaus koordiniert und organisiert der ÖGB gewerkschaftsübergreifend die Frauen-, Jugend-, PensionistInnen- und Bildungsarbeit und bietet verschiedene Services an.

Kontakt

PositionVorsitzender

Name Philip Wohlgemuth

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 606 Mailbuero.wohlgemuth@oegb.at
Position Landessekretär

Name Mag. Benjamin Praxmarer

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 606 Fax+ 43 - (0)512 - 59777 - 660 Mailbenjamin.praxmarer@oegb.at
FunktionLandesfrauenvorsitzende

Name Karin Brennsteiner

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon + 43 - (0)512 - 59777 - 613
PositionLandespensionistInnen-Vorsitzende

Name Dr.in Johanna Wieser

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Mobiltelefon+ 43 - (0)664 - 6145213 Mailjohanna.wieser@oegb.at
FunktionJugendvorsitzender

Name Thomas Spiegl

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 618
PositionFrauensekretärin

Name Daniela Meichtry

Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 613 Mobiltelefon+ 43 - (0)664 6145185 Maildaniela.meichtry@oegb.at
PositionRechtsschutz-Sekretär

Name MMag. Marc Deiser

Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 608 Mobiltelefon+ 43 - (0)664 6145866 Mailmarc.deiser@oegb.at
PositionJugendsekretär

Name Philip Pollak, MA

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 618 Mobiltelefon+ 43 - (0)664 - 614 51 82 Mailphilip.pollak@oegb.at
PositionBildungssekretär

Name Roland Müller

Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 603 Fax+ 43 - (0)512 - 59777 - 660 Mailroland.mueller@oegb.at
PositionPresse- und Öffentlichkeitsarbeit

Name Helena Sachers

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Mobiltelefon+43 - (0)664 - 614 5186 Mailhelena.sachers@oegb.at
PositionRegionalsekretär Innsbruck Umgebung

NameMag. BSc. Bernhard Lampl

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon0512/59777-617 Mailbernhard.lampl@oegb.at
PositionSekretär für Service, Organisation und Beratung

Name Gottfried Kostenzer

AdresseSüdtiroler Platz 14-16, 6020 Innsbruck
Telefon+ 43 - (0)512 - 59777 - 611 Fax+43 - (0)512 - 59 777 - 660 Mailgottfried.kostenzer@oegb.at

Weiterempfehlen

Newsletterauswahl

Tirol Info@News

Geschlecht
Geschlecht:
Name

Mit dem Absenden dieses Formulars stimme ich der Verarbeitung meiner eingegebenen personenbezogenen Daten gemäß den Datenschutzbestimmungen zu.

Wir sind für Sie Da!
Österreichischer Gewerkschaftsbund
Johann-Böhm-Platz 1
A-1020 Wien
Telefon: +43 / 1 / 534 44 39
e-Mail: oegb@oegb.at
© Österreichischer Gewerkschaftsbund | Impressum | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Inhalt